АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _SE  
Форум » Атеология » Наука и религия » Теория эволюции с точки зрения британского католицизма
Теория эволюции с точки зрения британского католицизма
Digger_RebelДата: Вторник, 24.02.2009, 10:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
«Наука — друг, а не враг веры. Теория эволюции объясняет, каким образом мы существуем в мире, но не объясняет, почему». Такова основная мысль размышлений президента Епископской конференции Англии и Уэльса кардинала Кормака Мерфи О"Коннора, распространенных по случаю 200-летия со дня рождения Чарльза Дарвина (оно отмечалось 12 февраля).
Кардинал пишет: «Теория эволюции Дарвина, одно из самых великих открытий всех времен, позволяет нам понять преемственность жизни и уникальность человеческой жизни внутри этого процесса». Кардинал Мерфи О"Коннор напоминает, что «в конце своих дней» Дарвин писал: «Мне кажется абсурдным сомневаться, что человек может быть ревностным верующим и в то же время эволюционистом. Я думаю, что наука идет рука об руку с верой, предлагая мне путь углубления и понимания». «Один из аспектов, которые характеризуют нашу культуру, – пишет кардинал, – это разрыв между наукой и верой. Речь идет о ложном противопоставлении, обедняющем наши поиски в реалиях, составляющих нашу жизнь и наш мир». «Если считать, что наука несет опасность и угрожает вере, или что вера препятствует познанию, то получается искажение в обеих сферах».

Таким образом, английский иерарх предупреждает: «Ошибочно считать богословие Книги Бытия научным текстом. Бытие повествует об отношениях между Богом и творением и, в особенности, о роли человека в этих отношениях». Кардинал подчеркивает: «Рассказ о сотворении в Бытии ведет нас не к вопросу о том, "как" мы были созданы, а к вопросу о том, "почему" мы были созданы. Ложные интерпретации касаются не только Бытия, но и самого Дарвина». «Нас должно настораживать, когда его теория (эволюции) низводится к "выживанию самого сильного", становясь, таким образом, оправданием политики дискриминации слабых и беззащитных. Я думаю, что большинство из нас считает огромной ошибкой употреблять теорию Дарвина в оправдание евгеники».

«Наука дает нам огромную власть, но мы должны употреблять все наши материальные и духовные ресурсы на благо всего Творения». Тогда 200-летие Дарвина становится «призывом к обновлению диалога между наукой и верой. Христианство может внести вклад в прогресс науки, не только поощряя ученых в их поиске истины, но также призывая их к рассмотрению более широких вопросов, восходящих к сердцу всеобщего и необходимого поиска понимания», — считает монсиньор. В действительности, «существуют вопросы, ведущие нас за пределы чистого познания, к дару мудрости. Без нее отрицается самый глубокий ориентир истины».

Согласно кардиналу, это могло бы стать «следующим шагом эволюции», т.е. «открытие того, что Бог является целью жизни, что Христос, создавший нас по своему образу и подобию, является не только Альфой (первой буквой), но и Омегой (последней буквой), в коей обретем свое завершение».

Следовательно, заключает английский иерарх, «наука и вера не исключают друг друга, но являются "спутниками" открывающейся тайны, истины, присутствующей повсюду».

источник


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
KiRuFfKaДата: Пятница, 28.08.2009, 20:16 | Сообщение # 2
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
<<«Рассказ о сотворении в Бытии ведет нас не к вопросу о том, "как" мы были созданы, а к вопросу о том, "почему" мы были созданы.>>
почему же?
от избытка любви.
Кстати, вот в Библии сказано "сотворил Господь то-то и то-то. День первый". Только нигде не сказано, сколько времени длился этот день,( ведь ещё не было планеты Земля, на к-рой вертелись бы сутки). Может, говоря нашим языком, день первый - меловой период и т.п.
Теория Дарвина - только теория. А нам её преподнесли, как нечто неоспоримое.
Почему обезьяны, а не Атлантида???

Мартышек трое за обедом[c]
— Послушайте друзья, одна из них сказала, —
Какую новость я сегодня услыхала:
Вы знаете, что говорят сейчас?
Что будто род людской произошёл от нас:
Из нашей благородной массы.
Да разве мы такие, как они?!
Так, как они, проводим дни свои?
Как, милые, нам тут не возмутиться:
Где, кто из нас бы вздумал разводиться?
Детей своих покинуть кто бы мог?
Иль выбросить, как мусор, за порог?
Иль на чужом оставить попеченье,
С рук на руки передавать все время,
И матерей своих чтоб мы совсем не знали,
Любви и ласки их не испытали?
Не видела я также никогда,
Чтобы заборами мы пальмы ограждали,
Чтобы у нас орехи лучше пропадали,
Чем дать другим попробовать на вкус.
Ещё есть вещь одна: какая обезьяна
Пойдёт в кабак упиться допьяна,
За удловольствие и развлеченье то считать;
Придя домой, побить жену и деток напугать?
Какого б, я хотела знать, они происхожденья:
Но только не от нас они, и в этом нет сомненья!


хыды
<-- это мяф!
 
Digger_RebelДата: Суббота, 29.08.2009, 16:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KiRuFfKa)
Кстати, вот в Библии сказано "сотворил Господь то-то и то-то. День первый". Только нигде не сказано, сколько времени длился этот день,( ведь ещё не было планеты Земля, на к-рой вертелись бы сутки). Может, говоря нашим языком, день первый - меловой период и т.п.

Прочитайте внимательно первую главу "Бытие". Сказано яснее ясного:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
(Быт.1:1-5)

Т.е., согласно "Бытие", свет был сотворен богом в первый день, после сотворения земли. И днями творения были именно буквальные сутки, поскольку только в буквальных сутках есть вечер и утро. В меловом периоде вечеров и утр было миллионы. biggrin


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
KiRuFfKaДата: Суббота, 29.08.2009, 19:40 | Сообщение # 4
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале сотворил Бог небо и землю - то есть вещество (материю), из которого постепенно создал весь наш видимый, вещественный (материальный) мир: видимое небо, землю и все, что на них.
Там дальше написано, что Бог создал твердь и отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Бог сказал, и собралась вода, которая под небом в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. Дальше земля произростила зелень. И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Бог да будут светила для отделения дня от ночи... И создал Бог два светила великие... и поставил их на тверди небесной, чтобы... управлять днём и ночью... И был вечер и было утро: день четвертый
из этого видно, что светила для отделения дня и ночи(по нашему суток) были созданы лишь на четвертый день. Поэтому дни, о которых сказано ранее никак не могли быть буквальными сутками.

Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом".
У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5).

Впрочем, о христианском понимании сотворения мира лучшше рассказанно здесь http://niva-duhovnaja.lv/lit1/lit1b.shtml
Я вас не заставляю в это верить, я только объясняю, что у христиан Бог считает одним днём.


хыды
<-- это мяф!
 
Digger_RebelДата: Суббота, 29.08.2009, 20:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KiRuFfKa)
В начале сотворил Бог небо и землю - то есть вещество (материю), из которого постепенно создал весь наш видимый, вещественный (материальный) мир: видимое небо, землю и все, что на них.
Там дальше написано, что Бог создал твердь и отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Бог сказал, и собралась вода, которая под небом в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. Дальше земля произростила зелень. И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Бог да будут светила для отделения дня от ночи... И создал Бог два светила великие... и поставил их на тверди небесной, чтобы... управлять днём и ночью... И был вечер и было утро: день четвертый
из этого видно, что светила для отделения дня и ночи(по нашему суток) были созданы лишь на четвертый день. Поэтому дни, о которых сказано ранее никак не могли быть буквальными сутками.

Все гораздо прозаичнее - автор этих строк просто не задумался над тем, что рушится логика и что свет не мог возникнуть на земле раньше его источника. Есть такой неплохой эпизод из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы"

Quote
Григорий выучил его грамоте и, когда минуло ему лет двенадцать, стал учить священной истории. Но дело кончилось тотчас же ничем. Как-то однажды, всего только на втором иль на третьем уроке, мальчик вдруг усмехнулся.
– Чего ты? – спросил Григорий, грозно выглядывая на него из-под очков.
– Ничего-с. Свет создал господь бог в первый день, а солнце, луну и звезды на четвертый день. Откуда же свет-то сиял в первый день?
Григорий остолбенел. Мальчик насмешливо глядел на учителя. Даже было во взгляде его что-то высокомерное. Григорий не выдержал. «А вот откуда!» крикнул он и неистово ударил ученика по щеке. Мальчик вынес пощечину, не возразив ни слова, но забился опять в угол на несколько дней.

Quote (KiRuFfKa)
Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом".

biggrin biggrin biggrin
Библия (каноническая) состоит из 66 книг, из которых только 5 названы книгами Моисея. Это "Бытие", "Исход", "Левит", "Числа" и "Второзаконие". Однако и эти книги никакого отношения к Моисею не имеют, поскольку некоторые факты, упоминаемые в них, происходили, согласно другим книгам библии только после смерти Моисея.

Quote (KiRuFfKa)
Я вас не заставляю в это верить, я только объясняю, что у христиан Бог считает одним днём.

Далеко не у всех христиан, а только у тех, которые поняли, что гнуть прежнюю линию в условиях современных знаний о природе выглядит нелепо и приспособившихся под нынешниие реалии. Они уже и с теорией Дарвина согласны. biggrin
Фундаменталисты же по прежнему уверены, что речь идет о буквальных шести днях, ссылаясь на наличие утра и вечера, кои бывают лишь в буквальных сутках.


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
KiRuFfKaДата: Суббота, 29.08.2009, 21:09 | Сообщение # 6
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Все гораздо прозаичнее - автор этих строк просто не задумался над тем, что рушится логика и что свет не мог возникнуть на земле раньше его источника. Есть такой неплохой эпизод из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы"

А с чем связано слово "Просвещение"? Явно не с источниками света. Но я на этот счёт тоже проконсультируюсь. Вы не думайте, что я сломя голову верю в Библию, не задумываясь. У меня тоже возникают вопросы. Пожалуй, с этим надо разбраться, пока лишь скажу про этого Григория - глупый он был человек и не по-христиански он поступил )))

Quote (Digger_Rebel)
Библия (каноническая) состоит из 66 книг, из которых только 5 названы книгами Моисея. Это "Бытие", "Исход", "Левит", "Числа" и "Второзаконие". Однако и эти книги никакого отношения к Моисею не имеют, поскольку некоторые факты, упоминаемые в них, происходили, согласно другим книгам библии только после смерти Моисея.

речь не об этом, а о древне-еврейском слове "иом"

Quote (Digger_Rebel)
Далеко не у всех христиан, а только у тех, которые поняли, что гнуть прежнюю линию в условиях современных знаний о природе выглядит нелепо и приспособившихся под нынешниие реалии. Они уже и с теорией Дарвина согласн

сутки какими были 2000 лет назад, такими и остались, ни подо что подгибаться не приходится. Что такое прежняя линия?


хыды
<-- это мяф!
 
Digger_RebelДата: Суббота, 29.08.2009, 21:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KiRuFfKa)
А с чем связано слово "Просвещение"? Явно не с источниками света.

А причем тут источники света? Слово "Просвещение" происходит от слова "свет", в данном случае свет знаний.

Quote (KiRuFfKa)
речь не об этом, а о древне-еврейском слове "иом"

Да не так это. И я это могу очень просто доказать. Для этого достаточно обратиться к десяти заповедям. Четвертую заповедь помните?
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:8-11)

А вот откуда это пошло:
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Быт.2:1-3)

Теперь понятно, почему я настаиваю на буквальном понимании шестоднева? Субботу праздновали и празднуют еженедельно, именно в память о той памятной субботе, в которую бог якобы почил, отдыхая от своих дел.

Quote (KiRuFfKa)
Что такое прежняя линия?

Прежняя линия средневековых понятий, основанных именно на библии и отметающих все альтернативные точки зрения.


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
ИванычДата: Вторник, 15.11.2011, 09:45 | Сообщение # 8
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему не эволюционным путём наше явление на земле, но не через обезьяну, но своей веткой развития. Почему-то берут обезьяну за основу эволюции. Но человек произошёл и достиг своего развития по особому контролю небесных зодчих. И которому предстоит развиваться продвигаясь через Мироздание-свой Дом к Отцу в РАЙ и стремиться быть совершенным Как наш Отец Небесный.
 
Форум » Атеология » Наука и религия » Теория эволюции с точки зрения британского католицизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024