АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atmel  
Форум » Теология » Библия » Библейский гуманизм
Библейский гуманизм
Digger_RebelДата: Воскресенье, 17.08.2008, 16:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто в христианской литературе мы встречаем библейскую цитату "Бог есть любовь"
[1 Ин.4:8] Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Эту цитату можно встретить в религиозных псалмах, лозунгах, на молитвенных домах. Может возникнуть мысль, что Бог, Христос очень любвеобильны и гуманны. Но что говорит нам о гуманизме, справедливости божьей "его" слово, библия?

Итак, примеры:

1. Наказание страданиями и смертью всего рода человеческого за вкушение Адамом и Евой запретного плода в Едеме.
Быт.3:17-19
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Попутно с людьми был обречен на страдания и смерть весь животный мир, никаких запретных плодов не евший.

2. Истребление ВСЕГО живого водами потопа из-за "развращения".
Быт.6:5-7
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Таки образом, за "развращения" пусть даже большинства людей поплатились все люди (включая грудных младенцев, не имеющих к нему отношения) и весь животный мир, в разврате не участвовавший.

3.Из-за браков между "сынами божьими" и дочерьми человеческими бог резко ограничил период жизни ВСЕХ людей на земле на все времена
Быт.6:1-3
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Это только навеяно чтением первых шести глав книги "Бытие".


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
Digger_RebelДата: Понедельник, 18.08.2008, 11:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Далее Исход.

4.Наказание казнями египтян, от человека до скота, за то, что фараон, ожесточенный самим же богом, не отпускал израильский народ.
Исх.7:1-5
1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
2 ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей;
3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
4 фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской - судами великими;
5 тогда узнают Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их.

Казни следовали одна за другой и затрагивали невинных
1.Превращение всей воды в кровь.
[Исх.7:20] И сделали Моисей и Аарон, как повелел Господь. И поднял [Аарон] жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,

2.Жабы
[Исх.8:6] Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.

3.Мошки
[Исх.8:17] Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.

4.Песьи мухи
[Исх.8:24] Так и сделал Господь: налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух.

5.Моровая язва на скоте (в чем скот-то виноват?).
Примечание. От моровой язвы, согласно библии, вымер ВЕСЬ египетский скот, однако язвы для него на этом не кончились.
[Исх.9:3] то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая;
[Исх.9:5] И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь в земле сей.

6.Нарывы на людях и скоте (вымершим?)
[Исх.9:9] и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.
[Исх.9:10] Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.

7.Град, побивший урожай, людей на полях и скот (воскресший?)
[Исх.9:23-25] И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую;
и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее.
И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал;

8.Саранча, поевшая то, что не побил град
[Исх.10:14] И напала саранча на всю землю Египетскую и легла по всей стране Египетской в великом множестве: прежде не бывало такой саранчи, и после сего не будет такой;
[Исх.10:15] она покрыла лице всей земли, так что земли не было видно, и поела всю траву земную и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле Египетской.

9.Тьма осязаемая
[Исх.10:21] И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.

10. И как кульминация - смерть всех египетских первенцев, от человека до скота (воскресшего к тому времени вторично), ни в чем не провинившихся ни перед фараоном, ни перед Яхве.
[Исх.12:29] В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.

Где же гуманизм? Где логика? Почему страдают невинные?
Для чего были эти казни?

Ответ дает библия:
[Исх.11:9] И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились чудеса Мои в земле Египетской.

Так вот.


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
Digger_RebelДата: Понедельник, 18.08.2008, 11:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Но чудеса не кончились на этом. Они продолжались и во время странствования по пустыне.
Уничтожение 3000 человек за поклонение золотому тельцу.

Исх.32:27-28
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

6. Сожжение Надава и Авиуда, сынов Аарона за внесение чуждого огня на жертвенник
Левит 10:1-2
1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним.

7. Уничтожение народа за их желание поесть мяса.
Числа 11:31-33
31 И поднялся ветер от Господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти локтя от земли.
32 И встал народ, и весь тот день, и всю ночь, и весь следующий день собирали перепелов; и кто мало собирал, тот собрал десять хомеров; и разложили их для себя вокруг стана.
33 Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.

хотя само желание не было преступлением
[Втор.12:20] Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

Это только первые попавшиеся на глаза примеры библейского гуманизма, увиденные мной в первых ее книгах. Как вы оцениваете подобный гуманизм и справедливы ли божьи наказания в этих примерах?
Насколько они пропорциональны вине наказуемых?

Какие примеры известны вам?


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
Форум » Теология » Библия » Библейский гуманизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024