АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atmel  
Форум » Теология » Библия » Ветхозаветние противоречия
Ветхозаветние противоречия
Digger_RebelДата: Суббота, 13.09.2008, 23:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Библию опровергать не нужно с позиций науки, ее лучше всего опровергать с помощью...библии. Обратимся к Ветхому Завету:

Противоречия начинаются в Ветхом Завете с самого сказания о сотворении мира и человека. Бог, сообщается в Библии, создал сначала животных, потом — человека, и все это было сделано в один день — в шестой день творения (Быт.1:24-27). А в следующей же главе рассказывается дру-гая история. Уже после создания человека, после его поселения в саду Едемском, после того, как ему было запрещено есть плоды с древа познания добра и зла, вспомнил бог, что «не хорошо быть человеку одному», и решил: «сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2:18). И уже затем произошло следующее: «Господь бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Быт.2:19, 20). Противоречие явное. Конечно, в данном случае оба библейских рассказа неистинны, ибо никакого сотворения богом человека и животных никогда не было вообще и не могло быть. Но даже человек, верующий в такое сотворение, должен признать, что, по меньшей мере, один из двух рассказов ложен.
В первой главе книги Бытия говорится, что мужчина и женщина созданы богом одновременно, притом в виде обоеполого существа: «И сотворил бог человека по образу своему, по образу божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1:27). А в следующей главе (Быт.2:7-23) подробно рассказывает о том, как бог сотворил женщину спустя длительное время после сотворения мужчины, как он усыпил Адама, взял у него ребро и т. д.
Еще более непоследовательно сказание о всемирном потопе. Бог велел Ною взять с собой в ков-чег животных всех существующих видов: «Введи также в ковчег… из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут» (Быт.6:19). И еще раз подчеркивается: «Из всех по паре войдут к тебе». А через десять строчек говорится о новом распоряжении бога: «И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского» (Быт.7:2). По одной паре или по семи пар приказано было взять Ною?
Такая же картина получается со сроком, в течение которого происходил потоп. В одном случае говорится, что дождь лил 150 дней, в другом — что это продолжалось только 40 дней. В одном случае говорится, что вода убывала пять с половиной месяцев, в другом — 21 день.
Широко известна легенда о том, как юноша Давид убил филистимского богатыря Голиафа. И ме-нее известно то обстоятельство, что в другом месте Библии убийство Голиафа приписывается совсем не Давиду. Приведем это место: «Тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефинянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей» (2Цар.21:19). Может быть, это какой-нибудь другой Голиаф? Нет, все приметы совпадают: «Голиаф из Гефа» (т. е. гефянин. — И. К.), «древко копья его, как навой у ткачей» (1Цар.17:4, 7). Понятно, что и Давид и Елханан не могли убить одного и того же человека, значит по меньшей мере, в одном из этих двух случаев в Библии говорится неправда.
Интересно, что в другой «исторической» книге Ветхого Завета — Паралипоменоне видна попытка как-то устранить противоречие между двумя свидетельствами книги Царств. В ней говорится, что «Елханам, Сын Иаира, поразил Лахмия, брата Голиафова, у которого древко копья было, как навой у ткачей» (1Пар.20:5). Здесь уже налицо третья версия одного и того же события. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что такое имя как Лахми, больше нигде не встречается; видимо, его не было у семитических народов Палестины. Похоже на то, что автор Паралипоменона, стараясь спасти версию о геройском подвиге Давида, придумал для Елханана (он называет его Елханамом) другого противника и назвал его первым попавшимся словом.
Царь Давид воевал с царем сувским Адраазаром. Об исходе этой войны рассказывается во II книге Царств и I книге Паралипоменона. Но в первом рассказе сообщается, что «взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших» (2Цар.8:4). Во втором случае сказано: «И взял Давид у него тысячу колесниц, семь тысяч всадников и двадцать тысяч пеших» (1Пар.18:4). Всадников, значит, было взято 1700 или 7 тысяч?
Противоречива история о том, как царь Давид производил перепись населения. В одном случае говорится, что побудил его к этому бог (2Цар.24:1), во втором — что это совершил не кто иной, как сатана (1Пар.21:1). То, что Давид, проведя перепись, совершил страшный грех, ясно из II книги Царств, где рассказывается о том, как бог наказал за этот грех его подданных. Но в следующей же книге Царств категорически заявляется: «Давид делал угодное перед очами господа и не отступал от всего того, что он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином» (3Цар.15:5). Выходит, что с переписью Давид никакого греха не совершил? А за что же было богом истреблено 70 тысяч человек?
У иудейского царя Саула, говорится в Библии, была дочь Мелхола. «И у Мелхолы, дочери Сауло-вой, не было детей до дня смерти ее» (2Цар.6:23). А немного дальше, в той же книге Царств, говорится о «пяти сыновьях Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия» (2Цар.21:8).
Знаменитые десять заповедей существуют в Библии в двух разных случаях. Первые две заповеди совпадают в обоих вариантах. О третьей же заповеди в одном случае говорится: «не произноси имени господа бога твоего напрасно» (Исх.20:7), в другом — «праздник опресноков соблюдай» (Исх.34:18). Четвертая заповедь совпадает в обоих вариантах. Пятая опять дается по-разному: в первом случае: «почитай отца твоего и мать твою» (Исх.20:12), во втором речь идет о посвящении седмиц, праздника начала жатвы и праздника собирания плодов (Исх.34:19-22). Шестая заповедь в первом варианте — знаменитое «не убивай» (Исх.20:13), во втором — «три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице владыки, господа бога Израилева» (Исх.34:23).
Так же различны все остальные заповеди в этих двух вариантах. Например, десятая заповедь в первом варианте гласит: «не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх.20:17). Во втором же варианте вдруг появляется нечто довольно неожиданное: «не вари козленка в молоке матери его» (Исх.34:26).
Может быть, в одном случае мы имеем дело с заповедями, а в другом просто с каким-нибудь указанием бога людям, ведь в Библии много раз повествуется о таких назидательных беседах бога с людьми? Нет, в обоих случаях речь идет о письменах, которые, как говорится в Библии, бог высек на каменных скрижалях, сделанных Моисеем. Первые скрижали, как мы знаем, Моисей разбил в гневе на евреев за то, что они поклонились золотому тельцу. Тогда бог сказал Моисею: «Вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и я напишу на сих скрижалях, которые ты разбил» (Исх.34:1). Но слова-то оказались совсем не прежние! Какие же заповеди надо считать входящими в знаменитый десяток — первые или вторые?

Продолжение следует.


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
ИванычДата: Вторник, 15.11.2011, 09:20 | Сообщение # 2
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно, противоречий много. Если кто-то желает найти истину, то обратитесь к Урантийским документам.
Это книга Урантия, её можно найти в поисковике интернета и ознакомиться. Вот тогда и будут вам даны ответы на все ваши вопросы.
 
Форум » Теология » Библия » Ветхозаветние противоречия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024