Атеология и теология
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Правильное богословское понимание Писания возможно лишь в союзе с критической библеистикой - Бенедикт XVI

Выступая на Синоде епископов, Папа Римский заявил, что правильное понимание Библии может быть достигнуто лишь в том случае, если богословы будут сотрудничать со специалистами в области библейской экзегетики и герменевтики. Данная реплика была сделана понтификом в качестве замечания к документу «Библейская интерпретация», составленному Папской библейской комиссией в 1993 г.

«Мы много слышали о том, что историко-критический метод может принести много хорошего, но на этом пути есть и определенные риски», — сказал Бенедикт XVI.

«Действительно, этот метод помогает понять, что священный текст не есть мифология, но правдивая история; он также помогает ощутить глубинное единство Писания. Этот метод помогает почувствовать полную реальность события, но может и привести к мысли, что Би ... Читать дальше »

Просмотров: 1185 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)

Итальянский президент Джорджо Наполитано заявил, что выставка знаменитых свитков Мертвого моря откроется в Риме уже в следующем году.


Израильское управление древностями подтвердило информацию о том, что часть свитков будет показана в Риме в 2009 году. Фрагменты некоторых из свитков периодически путешествуют по всему миру, однако это будет первая выставка подобного рода в Италии. 

Джорджо Наполитано лично осмотрел свитки в ходе своего визита в Израиль 26 ноября. По его словам, он лично откроет выставку, когда она прибудет в Рим, однако точную дату так и не назвал. 

Свитки, обнаруженные в пещерах Кумрана на берегу Мертвого моря, содержат ветхозаветные тексты, некоторые апокрифы и описание различных ритуалов одной из иудейских сект во времена римского господства. Всего было обнаружено 15 000 фрагментов 900 документов.


источник
Просмотров: 992 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)

Многие расхождения православного и католического вероучений объясняются неточностями переводов Священного Писания, считает профессор Римского папского восточного института Эдуардо Фаруджа.

«Неправильный перевод влечет за собой тяжелые последствия», - заявил профессор Римского папского восточного института Эдуардо Фаруджа на XIX ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в четверг в Москве. 

Фаруджа сослался на богослова Бертрана де Маржери, который, глубоко и всесторонне изучив различия между Востоком и Западом, пришел к выводу, что «проблема была в значительной степени лингвистической». 

Фаруджа упомянул, в частности, такой «камень преткновения», как «filioque» (в переводе с латыни 'и от Сына'), добавление, сделанное Римской Церковью в Никео-Цареградский Символ веры IV века, об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но «и о ... Читать дальше »
Просмотров: 1020 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 20.11.2008 | Комментарии (0)

Смешанная католико-протестантская комиссия США, заседание которой проходило 17-19 октября в Университете св. Фомы штата Миннесота, опубликовала совместное заявление о понимании Смерти и Воскресении Господа Иисуса Христа. В работе комиссии принимают участие 7 представителей Католической Церкви и 15 богословов из евангелических и пятидесятнических течений. Комиссия осуществляет свою деятельность на базе Университета св. Фомы с 2002 г.

Совместный документ был окончательно одобрен обеими сторонами в последний день работы комиссии. 

Опираясь на традиции своих Церквей, католические и протестантские богословы согласились с тем, что «смерть Христа на Кресте является примирительной жертвой, которая удовлетворяет гнев Божий против греха, и искупительной жертвой, которая очищает грех и вину». Они заявили также, что понимание Искупления — это одна из «живительных истин» Священного Писания. 

Члены комиссии признали однако, что обе стороны еще не пришли к единому пониманию того, ... Читать дальше »
Просмотров: 1186 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 20.11.2008 | Комментарии (0)

 
Сайт "Атеология и теология" посвящен обсуждению вопросов, связанных с философией атеизма и религий, атеистическому взгляду на религиозные учения и писания, на которых эти учения основаны, а также взгляду человека религиозного на атеизм и религию.
Просмотров: 1037 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024