Атеология и теология
Меню сайта
Главная » Архив материалов

В Египте обнаружен фрагмент древнейшей Библии на нашей планете. Сенсационную находку сделал ученый Николас Саррис. Во время изучения фотографий манускриптов из библиотеки монастыря Святой Екатерины в Египте он обнаружил в переплете ХVIII века фрагмент Синайского кодекса. Так называются транскрипции христианских писаний по-гречески, созданных в 350-х годах н.э. Многие страницы этого самого раннего в истории образца библейского писания в свое время попали в египетский монастырь, а также в Британскую библиотеку. Последняя стала хранительницей самой большой части Синайского кодекса после того, как СССР продал ее Соединенному Королевству в 1933 году. Лишь четверть обнаруженного Саррисом фрагмента Кодекса Синаитикуса видна невооруженным глазом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету "Индепендент". Однако образцы этого манускрипта настолько отчеканились в памяти греческого специалиста, что у него не было сомнений в подлинности находки. Саррис тут же отправил сообщение о на ... Читать дальше »
Просмотров: 29902 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 03.09.2009 | Комментарии (5)



Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что в Риме обнаружены останки апостола Павла. 

Понтифик сообщил, что впервые в истории недавно было проведено научное исследование саркофага, находящегося под алтарем римского храма, полное название которого - собор Святого Павла за городскими стенами, передает РГРК "Голос России". 

По словам Папы, в саркофаге были обнаружены фрагменты человеческих костей, относящихся к I-II веку нашей эры. По мнению понтифика, поскольку храм назван в честь того, кто погребен под его сводами, то это именно останки одного из последователей Иисуса Христа апостола Павла.

Папа Римский сделал это заявление на церемонии по случаю завершения торжеств, связанных с 2000-летием святого Павла.

Апостол Павел не входил в число двенадцати апостолов-учеников Христа. Он был одним из активных гонителей христиан и до обращения в веру носил имя Савл. Однако после казни Христа он стал одним из главных идеологов христианства и автором нескольких книг Но ... Читать дальше »
Просмотров: 12166 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Апелляционный суд в Афганистане подтвердил приговор двум лицам, причастным к публикации перевода Корана. Они проведут в тюрьме по 20 лет.
Дело тянется с 2007 года. Об этой истории рассказывает сегодня «Российская газета». 


В одной из мечетей Кабула среди полученных от населения даров оказалась маленькая, карманного формата книжка: Коран в переводе на один из афганских языков. Книжка понравилась местному мулле, и он попросил ее издать своего старого друга Ахмада Залмая, представителя генерального прокурора по связям с общественностью. Залмай нашел типографию, которая и отпечатала книжку тиражом около тысячи экземпляров. Но когда издание попало на глаза консервативно настроенным представителям духовенства, начались проблемы. 

В Афганистане нет закона, запрещающего перевод Корана. В кабульских лавках полно переводов. Но перевод переводу рознь. Залмай обвиняется в нарушении шариата: в книге не представлен оригинальный текст на ... Читать дальше »
Просмотров: 7994 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 02.03.2009 | Комментарии (0)

Малайзийский суд разрешил католической газете использовать слово «Аллах», сообщает AFP в пятницу, 27 февраля.

Главный редактор еженедельной католической газеты The Herald Лоренс Эндрю (Lawrence Andrew) рассказал агентству, что газета теперь может печатать слово «Аллах» на своих страницах. Изначально конфликт с властями произошел из-за того, что Аллахом на на страницах издания назывался как мусульманский, так и христианский Бог. В декабре 2008 года министерство внутренних дел запретило газете печатать статьи на малайском языке. 

Власти страны настаивали, что слово «Аллах» не должно упоминаться в католической, то есть немусульманской газете, поскольку это оскорбляет религиозные чувства тех, кто исповедует ислам. Однако суд не удовлетворил иск правительства к The Herald о лишении издания права на издательскую деятельность. Лоренс Эндрю в суде пояснил, что католические священники на протяжении многих веков использовали слово «Аллах» при переводах Библи ... Читать дальше »
Просмотров: 1933 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 02.03.2009 | Комментарии (0)

 Интересный обзор отношения израильтян к христианству в Святой Земле опубликовал иерусалимский центр еврейско-христианских отношений. 
По данным центра, 76% израильтян не испытывают негативных чувств в отношении христиан и не рассматривают их в качестве «миссионеров». Израильтяне также не чувствуют себя оскорбленными при демонстрации внешних признаков принадлежности к христианской религии, таких как нательный крест. 

Более того, 41% израильских евреев полагают, что христианство является наиболее близкой религией к иудаизму, в то время как то же самое об исламе могут сказать лишь 32% опрошенных. 

У еврейской толерантности в отношении христианства есть, однако, весьма четко очерченная граница, которая называется Иерусалим. Лишь 50% израильтян полагают, что Иерусалим можно назвать всемирным центром христианской веры, и 76% полагают, что правительство не должно позволять христианским организациям покупку ... Читать дальше »
Просмотров: 1877 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 25.02.2009 | Комментарии (0)

К 2016 году аудиоверсия Библии будет издана на двух тысячах языках народов мира. Об этом сообщил германский Сайт католических новостей.  
Переводом и изданием библейских текстов в версии «аудио» занимается американское миссионерское общество «Faith Comes by Hearing» (FCBH, «Вера приходит через слышание»). В настоящее время тексты Библии, усилиями общества, можно прослушать на 333 языках.

Название и цель миссионерского общества «FCBH» восходят к стихам из Послания к римлянам святого апостола Павла: «...Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10, 17). Продукция этого общества, выпускаемая в виде дисков СD, рассчитана прежде всего на людей, не владеющих грамотой или чтением на своем родном языке.


источник
Просмотров: 1834 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 25.02.2009 | Комментарии (0)

«Наука — друг, а не враг веры. Теория эволюции объясняет, каким образом мы существуем в мире, но не объясняет, почему». Такова основная мысль размышлений президента Епископской конференции Англии и Уэльса кардинала Кормака Мерфи О"Коннора, распространенных по случаю 200-летия со дня рождения Чарльза Дарвина (оно отмечалось 12 февраля). 
Кардинал пишет: «Теория эволюции Дарвина, одно из самых великих открытий всех времен, позволяет нам понять преемственность жизни и уникальность человеческой жизни внутри этого процесса». Кардинал Мерфи О"Коннор напоминает, что «в конце своих дней» Дарвин писал: «Мне кажется абсурдным сомневаться, что человек может быть ревностным верующим и в то же время эволюционистом. Я думаю, что наука идет рука об руку с верой, предлагая мне путь углубления и понимания». «Один из аспектов, которые характеризуют нашу культуру, – пишет кардинал, – это разрыв между наукой и верой. Речь идет о ложном противоп ... Читать дальше »
Просмотров: 2107 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Возмущение жителей индийского штата Джаркханд вызвал отрывок из Второзакония.

Речь идет о втором стихе второй главы ветхозаветной книги Второзаконие: «Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом». 
Жители Джаркханда, которые до сих пор исповедуют религию своих предков, выразили свое неудовольсвие данным библейским предписанием и потребовали от издателей изменить или удалить данный стих книги Священного Писания Ветхого Завета. 

источник
Просмотров: 2393 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 04.02.2009 | Комментарии (0)

Доктор Натан Мак-Дональд, специалист по Ветхому Завету из университета св. Андрея (Шотландия), издал книгу «Что ели древние израильтяне?», в которой восстановил по библейским текстами археологическим данным рацион жителей древней Палестины. Он пришел к выводу, что она была плохо сбалансирована: в ней не хватало необходимых витаминов и минералов, сообщает портал Invictory

Доктор Мак-Дональд – не первый, кто заинтересовался этой проблемой. Книги по «библейской диете» — в частности, «Чем бы стал питаться Иисус?» и «Диета Создателя», — имели шумный успех в североамериканских странах. 

«Вопреки распространенному мнению, питание в библейские времена было не очень здоровым. Да, если не принимать во внимание голодные годы, тогдашний рацион давал достаточно калорий, но в ней не хватало многих важных витаминов и минералов. Ее хвалят за то, что в ней было много клетчатки и мало жиров. Это правда: жители Израиля редко ели мясо, но овощей и фруктов они тоже ели недостаточно», — говори ... Читать дальше »
Просмотров: 2221 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 22.01.2009 | Комментарии (0)

Израильские археологи заявили об обнаружении керамических черепков с древними надписями на иврите. Предполагается, что эти тексты на иврите являются древнейшими из когда-либо найденных. 
Раскопки проводились среди развалин древнего города к югу от Иерусалима. 

Находки помогут по-новому взглянуть на культуру и язык Святой Земли в библейский период. 

Археолог Йоси Гарфинкель из Еврейского университета заявил, что в пяти строках древнего текста, написанного 3.000 лет назад, речь идет о мощи израильского Царства, существовавшего во времена царя Давида. 

 

источник

Таким образом мы можем судить о том, была ли еврейская письменность во времена Моисея, который жил, согласно библии, почти за 500 лет до Давида.

Просмотров: 1970 | Добавил: Digger_Rebel | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024