АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atmel  
Форум » Теология » Библия » Свитки Мёртвого моря выложат в интернет
Свитки Мёртвого моря выложат в интернет
ShlyapaДата: Понедельник, 01.09.2008, 20:04 | Сообщение # 1
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Свитки Мёртвого моря выложат в интернет
28 августа 2008 года, 19:22 | Текст: Эльвира Кошкина
Кумранские рукописи, известные также как свитки Мёртвого моря, скоро можно будет увидеть в интернете, сообщает агентство Reuters. Израильские учёные сделали цифровые снимки древних свитков и выложат их в Сеть для широкой публики и исследователей.
Кумранские манускрипты были обнаружены в 1947 году в пещерах на берегу Мёртвого моря. Свитки написаны в основном на иврите, частично - на арамейском, встречаются также фрагменты греческих переводов библейских текстов. Тексты написаны на пергаменте из козьей или овечьей кожи и на папирусе угольными чернилами. По содержанию кумранские рукописи можно разделить на три группы: библейские тексты (около 29 % от общего количества рукописей), апокрифы и псевдоэпиграфы, литература кумранской общины. Манускрипты датируются периодом с 250 года по 68 год до нашей эры. Учёные полагают, что это остатки библиотеки Кумранской общины. Примечательно, что созданные за несколько десятилетий до Рождества Христова свитки Мёртвого моря содержат многие христианские идеи.
На протяжении долгих лет с момента обнаружения свитков увидеть их своими глазами могла лишь небольшая группа учёных. Однако семь лет назад Оксфордский университет полностью опубликовал кумранские рукописи в 39 томах в оригинале с фотокопиями, переводами и текстуальным анализом. Теперь же снимки манускриптов станут доступны всем желающим пользователям интернета.
Для съёмки свитков израильские учёные использовали специальные мощные фотоаппараты, которые не выделяют при съёмке тепло и ультрафиолетовое излучение. В общей сложности были сделаны 4000 фотографий 9000 фрагментов рукописей. Специалисты надеются, что инициатива не только позволит широкой аудитории ознакомиться с жизнью иудеев и ранних христиан, но и поможет исследователям изучить части текстов, которые ранее невозможно было увидеть невооружённым глазом. На завершение проекта по размещению снимков кумранских свитков в Сети потребуется около двух лет.

Источник: Компьюлетна


Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.
 
Форум » Теология » Библия » Свитки Мёртвого моря выложат в интернет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024