АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atmel  
Форум » Теология » Библия » Приключения пророка Ионы
Приключения пророка Ионы
Digger_RebelДата: Вторник, 23.09.2008, 11:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга пророка Ионы повествует нам о невероятных чудесах, произошедших с пророком Ионой. Иона, как известно, решил совершить побег от лица Господня, для чего ему в голову пришла невероятная мысль: бежать в Фарсис. Вероятно, Иона считал, что в Фарсисе лица Господня нет и там бог его не увидит и не найдет.

3 И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.
(Ион.1:3)

Попутно замечу, что Иоппия находится на берегу Средиземного моря, именно моря, а не океана. Этот момент еще пригодится нам далее.

Quote
Иоппия (прекрасный; Нав 19:46, Ион. 1:3) — или, как называют ее в настоящее время, Яффа есть один из древнейших городов Азии, расположенный на песчаной возвышенности и первоначально принадлежавший колену Данову. Он находится на с.-з. берегу Средиземного моря между Кесариею и Газою, в 37 англ. милях от Иерусалима. Еще в царствование Соломона Иоппия была Иерусалимскою гаванью. Гавань с трех своих сторон омывается морем.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikifor/encyclopedia/2010.html

После неприятной истории на корабле, связанной с кораблекрушением, Иона оказался в водах Средиземного моря, где встретился с китом, неизвестно как там оказавшимся. Насколько известно мне, киты не водятся в Средиземном море.

Но не суть важно. Кит, по божьему повелению, моментально поглотил Иону.
1 И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.
(Ион.2:1)
Иона же времени зря не терял и приступил к молитве:

2 И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита
3 и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
4 Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.
5 И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.
6 Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
7 До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
8 Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.
9 Чтущие суетных и ложных [богов] оставили Милосердаго своего,
10 а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!
(Ион.2:2-10)

Итогом же было чудесное спасение:

11 И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.
(Ион.2:11)

Способ "извержения" не указан, но это и не важно.

Как возможно подобное? Может, это сказка? Но это же написано не в сборнике сказок, а в Священном писании! Может, иносказание? Так нет же, Иисус Христос говорил об этом событии, как о факте:

39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

(Матф.12:39,40)

Как считаете?


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
Форум » Теология » Библия » Приключения пророка Ионы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024