АТЕОЛОГИЯ И ТЕОЛОГИЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atmel  
Форум » Теология » Библия » Горчичное "дерево"
Горчичное "дерево"
Digger_RebelДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
В библии мы встречаем притчу о горчичном дереве, рассказанную Иисусом Христом для иллюстрации Царства небесного. Евангелисты описывают это так:

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
(Матф.13:31,32)

30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
(Мар.4:30-32)

18 Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?
19 Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.
(Лук.13:18,19)

Но что же это за дерево? Как известно, растение горчица - это куст семейства крестоцветных, максимальная высота которого в лучшем случае может достигать один метр? Читаем:

Горчица - однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных, высотой 40—50 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, голый. Листья очередные, лировидные или лировидно-перистонадрезные, черешковые. Цветки крупные, лимонно-желтые, собраны в щитковидную кисть. Плоды — тонкие, линейные, многосемянные стручки. Цветет в июне. Размножается семенами - путем посева на глубину 3-4 см.

http://florall.ru/gorchitsa

ГОРЧИЦА САРЕПТСКАЯ
Brassica juncea L.
Семейство крестоцветные — Cruciferae.

Описание. Однолетнее травянистое медоносное растение с ветвистым стеблем. Нижние листья непарноперистые, лопастные, лировидные, верхние — ланцетные. Цветки желтые, с четырьмя лепестками. Плоды — раскрывающиеся стручки с шиловидным носиком. Семена в зависимости от сорта кремовато-желтые или бурые с горьковатым остро жгучим вкусом. Высота 50—100 см.

http://lekrast.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=146

И что за "птицы небесные" могли "укрыться" в его ветвях?


"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
 
GeshaДата: Пятница, 17.02.2012, 03:01 | Сообщение # 2
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорее всего Спаситель не имел ввиду горчицу в нашем понимании. На Ближнем Востоке есть растение Сальвадора Персика, одно из названий которого - горчичное дерево.

Мисвак (Miswak, Siwak) - это традиционное название веточек и корней небольшого кустарника, произрастающего на территории жарких стран (Индия, Египет, Африка, Саудовская Аравия, Пакистан и др.)
Ботаническое название растения: Salvadora Persica.
Семейство: Salvadoraceae.
Распространенные названия растения: mustard tree (горчичное дерево), salt bush (солевой кустарник), toothbrush tree (дерево зубных щеток или зубощёточное дерево :))

Мисвак традиционно и заслуженно считается лучшим природным заменителем щетки + пасты. Современные мед. исследования подтвердили это на практике в клиниках по всему миру. Независимые исследования, проведенные ВОЗ, также подтверждают, что эффективность этого корешка не меньше, чем у щетки с пастой, а с некоторыми задачами (противовоспалительный эффект, отсутствие налета на эмали) мисвак справляется даже лучше, чем щетка, благодаря природному бактерицидному и успокоительному действию.

Ботаническое описание растения:
Salvadora Persica - это вечнозеленый кустарник или небольшое деревце (до 6-7 м) с прямым основным стволом, либо с разветвленным у основания. Крона широкая и раскидистая, с опущенными ветвями. Молодые ветви зеленые, кора не сильно грубая, серо-коричневая на стволе и более бледная в остальных местах. Листья продолговато-эллиптической формы, почти круглые, 3 х 7 см, от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, плотные, мясистые. Соцветия от зеленоватого до желтоватого цвета, очень мелкие, по форме высокие разветвленные метелки, до 10 см длиной. фрукты - мясистые шаровидные ягодки, 5-10 мм в диаметре, от розового до алого цвета, в зависимости от спелости, с одной косточкой - семенем. Семена в свою очередь меняют цвет от розового до пурпурно-красного при созревании и становятся полупрозрачными, старея.

А это его семена


600x400(28.22 kB)
 
badenДата: Понедельник, 09.09.2013, 14:15 | Сообщение # 3
Новый пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gesha)
Семена в свою очередь меняют цвет от розового до пурпурно-красного при созревании и становятся полупрозрачными, старея.А это его семена
Я нажал на ссылку, но картинка не загрузилась. Можете ее прислать на zerno1000000@mail.ru ?
 
Форум » Теология » Библия » Горчичное "дерево"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024